TORNEOS CERRADOS CLUB DE AJEDREZ ALICANTE 2017

Organizado por el Club de Ajedrez Alicante se han celebrado recientemente en esta ciudad sus Torneos CERRADOS CLUB DE AJEDREZ ALICANTE 2017, en 4 Torneos por tramos de ELO FIDE, el Torneo A para jugadores Sub 2.200 ELO FIDE, el Torneo B para jugadores Sub 1.900 ELO FIDE, el Torneo C para jugadores Sub 1.600 ELO FIDE, y el Torneo D para jugadores Sub 1.400 ELO FIDE. Los 4 Torneos han sido valederos para obtener ELO FIDE y FEDA.

Cartel y Bases Cerrados Club de Ajedrez Alicante 2017 – Página 1

Cartel y Bases Cerrados Club de Ajedrez Alicante 2017 – Página 2

Cartel y Bases Cerrados Club de Ajedrez Alicante 2017 – Página 3

Los jugadores participantes del Club Tabiya Alcoy y del Club Cocentaina. De izquierda a derecha, Diego López, Mario Sanjuán, Emilio Barea, y Antón López.

Los jugadores participantes del Club Ibi. Pedro Mielgo (izq) y Manuel López (dcha)

Los Torneos de 10 jugadores cada uno se han jugado por Sistema Liga a una vuelta, al mejor de 9 rondas, en partidas de 60 minutos por jugador más 30 segundos de incremento por jugada.

Participaron 40 jugadores de todas las edades, mezclando en todos los grupos participantes experimentados con jóvenes promesas, lo cual dio siempre partidas muy vistosas y luchadas. Y es que las nuevas generaciones de ahora van subiendo de nivel de juego.

Destacar la deportividad de todos los participantes.

Los magníficos Trofeos

Las valoraciones y Clasificaciones de los premiados con trofeos fueron las siguientes,

Clasificación  Final  y  Premiados  del Torneo A  Sub 2.200  ELO  FIDE

EN  CHESS-RESULTS

http://www.chess-results.com/tnr290438.aspx?lan=2&art=4&turdet=YES&flag=30&wi=984

Clasificación Final Torneo A

Jugadores del Torneo A

Los favoritos eran los 5 primeros jugadores del orden de fuerza, que eran los únicos que pasaban de los 1.900 ELO FIDE. Sin embargo, pronto se unió a ellos la joven promesa Diego López del Club Cocentaina, que animó el torneo. Mientras que a las demás jóvenes promesas del torneo Carlos Robledo del Club Enric Valor-Figueras Pacheco y Carlos Villagordo del Club Alicante le sirvió de gran experiencia.

Quedó Campeón el joven Diego López del Club Cocentaina, con 7 puntos, que tan solo perdió una partida y cedió dos empates, en una excelente actuación puntuando contra jugadores de más experiencia y ELO FIDE. Subcampeón fue el joven Lluís Navarro del Club Enric Valor-Figueras Pacheco con también 7 puntos, pero con peor desempate al perder con el Campeón, y que realizó una meritoria actuación, cumpliendo con su orden de fuerza que era el primero.

1er. Clasificado Torneo A Diego López

2º Clasificado Torneo A Lluis Navarro

3º quedó Alex Tonus del Club Alicante con 6’5 puntos, que también realizó un buen torneo.

3er. Clasificado Torneo A Alex Tonus

4º fue Antonio Galiano del Club Casino de Beniaján (Murcia) con 6’5 puntos, que también jugó un buen torneo.

4º Clasificado Torneo A Antonio Galiano

5º quedó Carmelo José Navarro del Club Raspeig con 5’5 puntos.

5º Clasificado Torneo A Carmelo José Navarro

Los Premiados del Torneo A

Destacar las fuertes subidas de ELO FIDE de los jóvenes jugadores Diego López (+88), Carlos Robledo (+46), y Carlos Villagordo (+42).

Diego López del Club Cocentaina continúa progresando con su gran actuación

Clasificación  Final  y  Premiados  del Torneo B  Sub 1.900  ELO  FIDE

EN  CHESS-RESULTS

http://www.chess-results.com/tnr290439.aspx?lan=2&art=4&turdet=YES&flag=30&wi=984

Clasificación Final Torneo B

Jugadores del Torneo B

Antón López del Club Cocentaina tuvo una excelente actuación

Los favoritos eran los 3 primeros jugadores del orden de fuerza, que sobrepasaban los 1.400 ELO FIDE. Sin embargo, el número uno del orden de fuerza el joven Ilya Barkov del Club Alicante arrasó con su excelente juego, no dando opciones a sus rivales. Las jóvenes promesas Antón López del Club Cocentaina y Marcos De Haro del Club Ateneo de Albacete animaron el torneo luchando por los primeros puestos, demostrando su buen nivel de juego.

Quedó Campeón el joven Ilya Barkov del Club Alicante, con 8’5 puntos, cediendo tan solo un empate, en una gran actuación. Subcampeón fue el veterano Michel Cornu del Club Raspeig con también 6’5 puntos, que tan solo perdió una partida e hizo valer su experiencia, con su excelente juego.

1er. Clasificado Torneo B ilya Barkov

2º Clasificado Torneo B Michel Cornu

3º quedó Antón López del Club Cocentaina con 6 puntos, que realizó también un excelente torneo, y falló en la última ronda donde podía conseguir el subcampeonato.

3er. Clasificado Torneo B Antón López

4º fue el veterano José Maestre del Club Alicante con 5 puntos, siendo muy combativo y que jugó un buen torneo.

4º Clasificado Torneo B José Maestre

5º quedó el joven Marcos De Haro del Club Ateneo de Albacete con 5 puntos, que también jugó un buen torneo.

5º Clasificado Torneo B Marcos De Haro

Los Premiados del Torneo B

Destacar las fuertes subidas de ELO FIDE de los jóvenes jugadores Ilya Barkov (+84), Marcos De Haro (+64), y del veterano Michel Cornu (+50).

Clasificación  Final  y  Premiados  del Torneo C  Sub 1.600  ELO  FIDE

EN  CHESS-RESULTS

http://www.chess-results.com/tnr290440.aspx?lan=2&art=4&turdet=YES&flag=30&wi=984

Clasificación Final Torneo C

Jugadores del Torneo C

Emilio Barea del Club Tabiya Alcoy no estuvo afortunado y no tuvo su torneo

Los favoritos eran los 2 primeros jugadores del orden de fuerza, que sobrepasaban los 1.400 ELO FIDE. Sin embargo, pronto se unió a ellos la joven promesa David Nersesyan del Club Alicante, que animó el torneo, poniéndose en cabeza de la clasificación con su excelente juego. Otra joven promesa Saúl Robledo del Club Enric Valor-Figueras Pacheco también animó el torneo luchando por los primeros puestos, y demostrando su buen nivel de juego.

Quedó Campeón el joven David Nersesyan del Club Alicante, con 7’5 puntos, que tan solo perdió una partida y cedió un empate, logrando una meritoria actuación. Subcampeón fue el veterano Francisco Alberola del Club Alicante con también 6 puntos, que hizo valer su experiencia.

1er. Clasificado Torneo C David Nersesyan

2º Clasificado Torneo C Francisco Alberola

3º quedó Mario Rico del Club Alicante con 6 puntos, que realizó un buen torneo.

3er. Clasificado Torneo C Mario Rico

4º fue el joven Saúl Robledo del Club Enric Valor-Figueras Pacheco con 5’5 puntos, jugando un excelente torneo para su juventud.

4º Clasificado Torneo C Saúl Robledo

5º quedó Carlos Pablo De Fuenmayor del Club Alicante con 5 puntos, que realizó un buen torneo.

Los Premiados del Torneo C

Destacar las fuertes subidas de ELO FIDE de los jóvenes jugadores David Nersesyan (+108), Saúl Robledo (+74), y también de Carlos Pablo De Fuenmayor (+41).

Clasificación  Final  y  Premiados  del Torneo D  Sub 1.400  ELO  FIDE

EN  CHESS-RESULTS

http://www.chess-results.com/tnr290441.aspx?lan=2&art=4&turdet=YES&flag=30&wi=984

Clasificación Final Torneo D

Jugadores del Torneo D

Mario Sanjuán del Club Tabiya Alcoy está mejorando su nivel de juego y sus clasificaciones

La nota positiva ha sido la participación mayoritaria de niños y jóvenes con el fin de aumentar en su progreso.

En un principio no había favoritos claros, si bien empezaron a destacar por su excelente juego el joven Aleksei Mamontov de Rusia, y el veterano Pedro Mielgo del Club Ibi. Los demás jugadores intentaron en vano alcanzarlos. Fue el joven de Rusia Aleksei Mamontov, que con su excelente juego arrasó en el torneo, no dando opciones a sus rivales.

Quedó Campeón Aleksei  Mamontov de Rusia, con 8’5 puntos, cediendo tan solo un empate, en una gran actuación. Subcampeón fue el veterano Pedro Mielgo del Club Ibi con 7 puntos, que tan solo perdió una partida, realizando un meritorio torneo.

1er. Clasificado Torneo D Aleksei Mamontov

2º Clasificado Torneo D Pedro Mielgo

3º quedó el joven Alejandro Martínez del Club Enric Valor-Figueras Pacheco con 5’5 puntos, que realizó un buen torneo.

4º fue Rubén Yeste del Club Alicante con 5’5 puntos, que también realizó un buen torneo.

5º quedó David Cruz del Club Raspeig con 4’5 puntos, que realizó un aceptable torneo.

5º Clasificado Torneo D David Cruz

Destacar la fuerte subida de ELO FIDE del joven jugador Aleksei  Mamontov (+64).

Aleksei Mamontov de Rusia, gran revelación y actuación

En un buen ambiente se realizó la entrega de los numerosos premios, contando con la presencia del Presidente del Club de Ajedrez Alicante y Director de los 4 Torneos, el Organizador Internacional de la Federación Internacional de Ajedrez (FIDE)  D. Alfonso Pedraza, que agradeció a los presentes su apoyo para la realización de estos Torneos Cerrados tan interesantes.

Los 5 primeros Clasificados de cada Torneo recibieron Trofeo, y además el Campeón y Subcampeón de cada Torneo obtuvieron el premio de inscripción al próximo Festival Internacional de Ajedrez del Hotel Bali, evento prestigioso a nivel nacional e internacional, que se celebrará en Benidorm del 30 de Noviembre al 10 de Diciembre de 2017.

 

Be the first to comment on "TORNEOS CERRADOS CLUB DE AJEDREZ ALICANTE 2017"

Deja un comentario.

Tu dirección de correo no será publicada.


*